Шоппинг лист по сувенирам Израиля. Что попробовать, чем удивить близких?



Шоппинг лист по сувенирам Израиля. Что попробовать, чем удивить близких?Земля Обетованная богата своим разнообразием сувениров. Чего только стоит богатство Мертвого Моря. Короткий шоппинг лист путешественника в Израиле, чем непременно стоит удивить родных и побаловать себя.

1.Хамса


Хамса – старинный еврейский амулет от сглаза. Имеет облик ладошки с 3-ям поднятыми вверх пальца и 2-ям симметрично согнутыми по бокам. Напоминает известный турецкий лазурный глаз.

2.Вино Израиля


Самый приятный подарок с Земли богатой на гранаты – терпкое вино. Лучше всего его приобретать на производстве, где вино дешевле, качественней и официально разрешено к продаже. Также на заводе вы сможете выбрать напиток по вкусовым качествам. Самое известное из вин – гранатовое, Римон.

3.Минора или менора


Старейший знак иудаизма, подсвечник с семью лампадками. Такая религиозная вещь часто становиться произведением искусства и прекрасным сувениром со священной Земли. Мастера умело выливают подсвечники из разных драгоценных металлов, украшают ценными камнями, резьбой.

4.Финики


Универсальный подарок-сувенир из разных стран мира – продукты. Израиль не исключение, тут можно выбрать съедобный сувенир на любой вкус и кошелёк. Но стоит обратить внимание на сочные, мясистые финики – маджхоль, Деглет Нур, а также финики с начинкой их орехов. Такой подарок не оставит равнодушным даже заядлого гурмана.

5.Шёлковые скатерти, шарфы, платки


Лёгкие ткани, качественное исполнение работы, яркие цвета и модные рисунки – все это шарфы, шали, палантины, скатерти из тончайшего шёлка, которые станут идеальным сувениром для женщины любого возраста.

6.Косметика


Одним из главных пунктов в разнообразии израильских сувениров, конечно же принято считать косметику Мертвого моря. Маски, пилинги, шампуни, мыло всемирно известны своим полезными качествами.

7.Соль и грязь


Производители выпускают как небольшие пакетики с солю и грязью, так и объемные подарочные упаковки. Доступный сувенир в виде пакетика с солью стоит недорого. К соли также добавляют разнообразные ароматические масла, что придаёт ей невероятный аромат.

8.Хумус


Если объяснить двумя словами – это гороховая паста, к которой добавляют специи, масло, чеснок, паприку, сок лимона и тд. Хумус непременно стоит попробовать, а также привезти в качестве гостинца. Хумус подают с ломтиками хлеба, чипсами, орехами. Не стоит закупать хумус задолго, до окончания поездки. Закуска из гороха продаётся практически на каждом шагу и даже в аэропорту.

9.Кофе с кардамоном


Ещё один достопримечательный продукт Израиля. Такой кофе должен быть в зеленой упаковке с изображением листа.

10.Подарки с религиозным значением


Естественно, что на Святой земле можно найти множество сувениров на религиозную тематику – звезды Давида, кресты, иконы и образы, освященное оливковое масло, натуральные камни.

Источник: https://www.israela.ru/

Просмотров: 2302
Автор: tatiana-b